Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Украинские предприниматели грозят властям новым "Налоговым майданом"

Во вторник, 1 декабря, более тысячи представителей малого бизнеса из разных городов Украины вышли на центральные улицы Киева по призыву "Союза защиты предпринимательства".

Акция SaveФОП стала продолжением недавних масштабных протестов с требованиями сохранения упрощенной системы налогообложения, передает DW.

На фоне акции протеста депутаты Верховной рады приняли ряд решений, содержащих частичное выполнение требований протестующих, однако организаторы акции назвали эти решения "предательскими" и объявили о круглосуточное пикетирование парламента и других органов власти.

Еще до начала заседания Верховной рады улицы правительственного квартала Киева заполнили около тысячи предпринимателей, прибывших из разных городов Украины. Они собрались на акцию протеста SaveФОП против введения с 1 декабря новых фискальных и прочих требований к малому микробизнесу. Организаторы акции протеста из "Союза защиты предпринимательства" заявили, что она является продолжением протестов, состоявшихся 17 ноября.

Среди требований протестующих - принятие разработанных с участием активистов предпринимательского движения законов по развитию микробизнеса, реформа налоговой и таможенной служб Украины в соответствии со стандартами ЕС, мораторий на проверки микробизнеса до завершения этих реформ и недопущение ограничений деятельности малого и микробизнеса во время коронавирусного карантина.

Протестующие заявляли, что в случае неудовлетворения их требований акция может превратиться в новый "Налоговый Майдан".

Участники акции держали в руках флаги SaveФОП с названиями городов, а также государственные флаги Украины. Они также развернули плакаты с лозунгами о необходимости принятия законов в поддержку предпринимательства и против усложнения отчетности и фискального давления на бизнес.

Депутатов Рады, которые прибывали на ее заседание, протестующие встречали мощной какофонией клаксонов, которые принесли с собой большинство демонстрантов. Так же они реагировали и на передвижения сотен правоохранителей, которые блокировали вход в здание парламента.

Участников акции становилось все больше, и они не только заполнили площадь Конституции перед Верховной радой, но и перекрыли движение транспорта на прилегающих улицах. С установленной напротив парламента сцены звучала громкая музыка и призывы лидеров предпринимательского движения к единству, а также усилению давления на власть.

"Наши враги - это депутаты, которые принимают убийственные для микробизнеса законы, да еще и во время карантинных мероприятий. Но и президенту Зеленскому мы также не простим, что он забыл о своих предвыборных обещаниях", - заявил со сцены один из участников акции.

Во второй половине дня парламент отсрочил до 2022 года обязательное применение кассовых аппаратов для физических лиц-предпринимателей (ФЛП) второй-четвертой групп единого налога, если их годовой доход не превышает установленного для первой группы предельного объема дохода. Парламентарии также отменили механизм так называемого "кэшбека" - компенсации покупателям за нарушения при расчетных операциях.

Кроме того, они определили максимальный размер доходов для первой-третьей групп плательщиков единого налога в соотношении к минимальной заработной плате. Рада также отменила ранее запланированные штрафы в отношении предпринимателей и одобрила мораторий на проверки их до завершения карантинных мероприятий.

Тем не менее один из организаторов акции протеста SaveФОП Сергей Доротич заявил о неприемлемости этих уступок для протестующих. Со сцены перед парламентом решения депутатов были названы "позорными и предательскими". Собравшихся призвали не отступать, а продолжать протест бессрочно - до выполнения депутатами всех требований предпринимателей.

Под конец работы парламентской сессии протестующие попытались помешать депутатам сесть в их машины, из-за чего возникли легкие столкновения между демонстрантами и правоохранители. С наступлением темноты со сцены было заявлено о превращении митинга в бессрочную акцию. Участников акции призвали вахтовым методом дежурить на площади Конституции ночью, а утром возобновить полномасштабный протест.



<Ноябрь 2020
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Декабрь 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Экономика