Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Политика

Лукашенко сегодня предупредил уехавших за границу оппонентов режима, что заберет у них недвижимость и будет преследовать их родственников.

В частности, он упомянул белорусских добровольцев, готовящихся захватить Кобринский район, установить там новую власть, обратиться к НАТО с просьбой ввести войска.

«Главное - это вооруженная борьба. Вот их тренируют, оружие. Цель — хотя бы захватить какой-то, не знаю, почему выбрали, Кобринский район», - заявил Лукашенко.

После этого, по версии Лукашенко, бойцы намерены объявить в захваченном районе власть, «обратиться к НАТО и ввести войска».

«Первыми будут идти «дэмакратычныя сілы», второй шеренгой — войска НАТО», - продолжил Лукашенко., допуская, что операция будет проходить по тому же сценарию, что и недавние рейды в Белгородскую область Русского добровольческого корпуса, в котором большинство бойцов — «лица украинской национальности».

«Уже хочу сказать очень такую радикальную вещь. Вот все те, кто сегодня собираются нападать на Беларусь и готовятся «Полный текст»

Глава КГБ Беларуси Иван Тертель сегодня поведал миру о том, что с территории Литвы планировались удары беспилотниками по Минску и его пригородам, а также теракты в ряде регионов Беларуси.

«В Литве и Польше радикалы производят боевые дроны для нанесения ударов по критически важным объектам на территории Беларуси», — заявил Тертель.

«КГБ во взаимодействии с коллегами из других структур в последнее время проведен ряд острых чекистских мероприятий, который позволил предотвратить нанесение ударов боевыми дронами с территории Литвы по объектам в Минске и его пригородах. Работу по данному направлению продолжаем, детальную информацию озвучить общественности пока не предоставляется возможным», - утверждает он.

По его словам, «соседняя Литва стала местом базирования вильнюсской хоругви», где «под руководством радикалов в непосредственном контакте с литовским парамилитарным формированием „Клуб стрелков“ разрабатывают планы по заходу для совершения терактов на территорию прилегающих к Литве «Полный текст»

Сейм Литвы 25 апреля продлил на год ограничения в отношении граждан Беларуси и России из-за агрессии против Украины.

Закон о санкциях против белорусов и россиян дополнен запретом на ввоз в Литву сельскохозяйственной продукции и кормов, страной происхождения которых являются Беларусь или Россия. Конкретный перечень этих товаров будет утвержден правительством Литвы.

Кроме того, одобрено предложение о дополнительной проверке белорусов, прибывающих в Литву из Беларуси и России.

Сейм не стал запрещать гражданам Беларуси приобретать недвижимость в Литве. Кроме того, из проекта закона было исключено положение о том, что у белорусов и россиян будут аннулировать ВНЖ, если они публично распространяют ложную информацию, противоречащую интересам общества или государства, или одобряют международную агрессию.

Белорусы и россияне по-прежнему лишены возможности получать литовские визы и статус электронного резидента, а гражданам России созданы дополнительные трудности при въезде в Литву, приобретении «Полный текст»

Белорусские силовики задержали дочь лидера партии БНФ Григория Костусева Екатерину Костусеву, которая работает преподавателем в одной из автошкол Могилева.

Видео о задержании Костусевой было опубликовано на одном из провластных каналов. На видео женщина говорит, что оказывала содействие правозащитной организации "Весна" и зарегистрировалась в боте "План Перамога".

Глава БНФ Григорий Костусев отбывает 10-летний срок в колонии с сентября 2022 года. В январе этого года его перевели на тюремный режим. В апреле политик перенес операцию, его состояние резко ухудшилось.

Отряд специального назначения "Гром" сформирован на базе 5-й отдельной специальной милицейской бригады, части которой дислоцированы в Могилеве и ряде населенных пунктов Могилевской области.

«Гром» стал 12-м по счету отрядом спецназа, созданным в структуре внутренних войск МВД с 2022 года.

Задачами подразделения являются поиск и ликвидация незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп, содействие в охране государственной границы, а также задержание правонарушителей совместно с сотрудниками органов внутренних дел.

<Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345