«Моя позиция известна официальному Минску», - так прокомментировал председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден итоги субботней встречи со спецпредставителем белорусского МИД по вопросам взаимодействия с евроструктурами Сергеем Гайдукевичем.
По словам ван дер Линдена, ПАСЕ по прежнему принципиально готова к диалогу и ожидает соответствующей готовности к нему со стороны официального Минска.
«Страсбург и ранее заявлял, что ожидает конкретных шагов со стороны официального Минска», - цитирует Радио Свабода председателя ПАСЕ.
Речь идет об освобождении политзаключенных в Беларуси, признании оппозиционных сил как элемента политического плюрализма, а также прекращении давления на неправительственные организации и независимые СМИ.
Во время переговоров с Гайдукевичем ван дер Линден высказал надежду на то, что «ПАСЕ все же сможет приветствовать в своих рядах и Беларусь, если она возьмет на себя обязательства соответствовать демократическим реформам», заявили в пресс-службе президента ПАСЕ.