Украина планирует импортировать более 200 тыс. тонн бензинов для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов. Об этом сказал на пресс-конференции председатель «Нефтегаза Украины» Алексей Ивченко, сообщают «Українські Новини».
В частности, по его словам, Украина импортирует 30 тыс. тонн бензина А-92 из Беларуси (Мозырский нефтеперерабатывающий завод), 30 тыс. тонн бензина А-95 из Литвы (Мяжекяйский НПЗ).
Также, по словам Ивченко, заключены контракты на поставку бензинов из Сербии в объеме 100 тыс. тонн, и Хорватии - 50 тыс. тонн. Ивченко отметил, что сейчас уже пошли первые эшелоны с нефтепродуктами из Беларуси.
Поставки нефтепродуктов из Сербии и Хорватии планируется завершить до конца июня.
Напомним, 18 мая Президент Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой 17 мая закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стабилизации цен на рынке нефтепродуктов», предусматривающий снижение акциза и отмену ввозной пошлины на высокооктановые виды бензина и на дизельное топливо.
В последнюю неделю в Украине наблюдается дефицит нефтепродуктов.