26 января 2001 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом Генерального прокурора Республики Беларусь Виктора Шеймана, сообщает пресс-служба Главы государства.
Главе государства доложено о результатах проделанной работы органами прокуратуры за прошедшую неделю. Прокуратурой возбуждено 63 уголовных дела, санкционированы аресты 294 человек, направлено в суды 425 уголовных дел в отношении 531 обвиняемого. Руководителям предприятий, учреждений и организаций прокурорами внесено 68 представлений об устранении причин и условий нарушения законодательства, опротестовано 80 незаконных правовых актов. По требованию прокуроров возмещен ущерб, причиненный государству на сумму 23600 долларов США, к административной ответственности привлечено 115 человек, в защиту имущественных интересов в общие и хозяйственные суды заявлено 106 исков на сумму 779 млн. рублей.
Президент поручил Генеральному прокурору продолжить работу по повышению координирующей роли прокуратуры в объединении усилий правоохранительных органов по укреплению законности и правопорядка в стране.
Главе государства также доложено о ходе следствия по ряду уголовных дел, находящихся на контроле Президента и расследуемых следственными подразделениями прокуратуры, МВД и КГБ.
В ходе встречи рассмотрен также ряд иных вопросов, связанных с борьбой с преступностью.