В результате масштабного падения цен индекс РТС по состоянию на 15:30 мск упал на 4,69% до уровня 540,24 пункта. Лидером падения выступают бумаги ЮКОСа, подешевевшие на 12,5%.
Более чем на 6% опустились цены на акции ЛУКОЙЛа и ГМК "Норильский никель". Котировки бумаг РАО "ЕЭС России" снизились на 1,9%. На Московской межбанковской валютной бирже цены на акции ЮКОСа упали на 11%, ГМК "Норильский никель" и ЛУКОЙЛа - на 5%, бумаги РАО ЕЭС - на 3%.
Сейчас ситуация на фондовом рынке в целом развивается по наиболее драматическому сценарию, который можно было бы предположить, заявил управляющий активами ИГ "Амити" Дмитрий Ростовский в интервью телеканалу РБК. Наблюдается достаточно глобальное падение по всему фронту фондового рынка, и ЮКОС является локомотивом падения.
Новости, которые приходят по ЮКОСу, говорят только об одном - какого-то разумного решения и компромисса между государством и компанией не найдено. А те попытки, которые совершает компания, чтобы урегулировать конфликт, носят все более хаотичный характер.
Например, допэмиссии говорят не только о том, что на рынок может быть "выброшен" большой пакет акций, который уменьшит и без того низкую стоимость компании, но и о том, что действия, которые совершает компания, уже не носят вразумительного характера, а просто выглядят как метание из стороны в сторону. Участники рынка все более настраиваются на то, что НК "ЮКОС" ждет банкротство.
По прогнозам, несмотря на какие-то положительные моменты, которые могут удержать рынок, эта неделя на РТС будет негативной. "Причем самое страшное - это не столько ситуация с индексом РТС, сколько ситуация с большинством торгуемых бумаг. Дело в том, что еще были надежды, пока многие бумаги удерживали свои локальные тренды, но сейчас пробито большинство трендов основных голубых фишек", - подчеркнул специалист.
В свою очередь, трейдер ИФК "Метрополь" Максим Зотов отметил, что акции ЮКОСа ведут за собой вниз все остальные голубые фишки. В ходе сегодняшних торгов бумаги ЮКОСа пробили предыдущий минимум, который был установлен в начале июня.
Таким образом, все длинные спекулятивные позиции сегодня оказались убыточными. Соответственно, началось вынужденное закрытие убыточных позиций, причем в огромных масштабах, что и явилось причиной такого сильного падения, отметил специалист.
В перспективе наиболее интересными остаются бумаги компаний, подконтрольных государству. Такое мнение в интервью телеканалу РБК высказал заместитель председателя правления АКБ "Русский генеральный банк" Евгений Егоров. Сейчас наиболее привлекательными являются бумаги таких компаний, как РАО "ЕЭС России", Газпром, Сбербанк и "Транснефть", полагает эксперт.
Сегодня менеджеры компании ЮКОС направили в правительство просьбу о пощаде. Как пишет газета "Ведомости", они просят не банкротить компанию, а взамен обещают полностью погасить налоговые претензии, уговорить Group Menatep лишиться контроля над ЮКОСом и продать часть активов государственным компаниям.
Как сообщил заместитель председателя правления ЮКОСа Юрий Бейлин, компания представила в правительство предложения по урегулированию ситуации: ЮКОС погасит налоговые претензии в досудебном порядке, если получит рассрочку и возможность продавать активы (сейчас они арестованы в обеспечение иска МНС).
По его мнению, свою лепту в спасение компании должны внести ее основные акционеры. "Я думаю, что большого выбора у них нет. Акционеры должны помочь ЮКОСу либо деньгами, либо, если такой возможности нет, в форме реструктуризации принадлежащего им пакета", — сказал он.
Близкий к переговорам источник пояснил "Ведомостям", что менеджеры ЮКОСа предлагают провести переговоры с Group Menatep о продаже части его пакета акций структурам самого ЮКОСа и госбанкам. "В результате серии сделок у группы останется менее 25% акций ЮКОСа", — рассказал он.