На открывающихся в четверг в Москве заседаниях Совета глав правительств (СГП) и Совета министров иностранных дел (СМИД) стран СНГ предстоит рассмотреть ряд важных документов и решений, подготовленных по указанию глав государств. Об этом в среду в интервью РИА "Новости" сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.
Как отметил дипломат, на уровне глав внешнеполитических ведомств государств-участников предполагается обменяться мнениями о новых тенденциях развития международной обстановки в контексте глобальных угроз и вызовов, а также обсудить проекты Программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств на 2002-2004 годы. Планируется рассмотреть и ряд других многосторонних документов, касающихся сотрудничества правоохранительных органов.
Дипломат отметил, что "большое значение в этой связи придается разработанному по инициативе России Положению о порядке организации и проведения антитеррористических мероприятий на территориях государств-участников СНГ". На рассмотрение СМИД, а затем и СГП будет вынесен проект протокола об утверждении этого документа.
Советы глав правительств и министров иностранных дел стран СНГ оценят также итоги работы наблюдателей, работавших по решению Совета глав государств СНГ на парламентских выборах на Украине.
Касаясь экономического взаимодействия, Яковенко сообщил, что конкретным шагом в этой сфере будет одобрение проектов Концепции согласованной аграрной политики и Положения о Совете руководителей таможенных служб государств-участников СНГ. Планируется также принять решения о дополнительных совместных шагах в сфере военно-технического сотрудничества, в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.