Рост потребительских цен в странах еврозоны в январе текущего года, согласно окончательным данным, составил 2,6% в годовом исчислении, неожиданно замедлившись по сравнению с декабрем прошлого года на 0,1 процентного пункта, сообщает европейское статистическое агентство Евростат.
Данные оказались лучше прогнозов экспертов, опрошенных информационно-аналитическим порталом dailyFX.com, которые полагали, что годовая инфляция в январе останется на уровне 2,7%.
В целом по ЕС темпы роста потребительских цен замедлились в январе в годовом исчислении до 2,9% с 3% месяцем ранее.
Самые высокие показатели инфляции были зафиксированы в Венгрии (5,6%), Эстонии (4,7%), Польше и Словакии (4,1%), самые низкие - в Швеции (0,7%), Ирландии (1,3%) и на Мальте (1,5%).
Инфляция в еврозоне в декабре 2010 года впервые с ноября 2008 года превысила отметку в 2%.
Евростат использует несколько видов исчисления инфляции - годовое исчисление, скользящую среднюю за 12 месяцев и месячное исчисление.