ЕС не опасается газового кризиса в начале 2010 года, но полностью подготовлен к нему, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Еврокомиссии.
"Мы надеемся, что перебоев с поставками газа удастся избежать, - подчеркнул он. - До настоящего момента Украина исправно платила за газ, есть надежда, что ситуация не обострится в преддверии президентских выборов".
В то же время он подчеркнул, что Евросоюз "учтя прошлый опыт", предпринял ряд "упреждающих мер". В частности, все газохранилища Евросоюза "полностью заполнены", что обеспечит странам сообщества бесперебойное снабжение газом в случае "несистемного прерывания поставок".
Также на саммите Россия-ЕС в Стокгольме подписано соглашение о механизме раннего оповещения о ситуации с поставками газа, в соответствии с которым, Евросоюз "рассчитывает получить своевременную информацию" о любых возможных осложнениях в этой сфере.
Источник также признал, что мировой экономический кризис также "косвенно способствовал" повышению энергобезопасности ЕС в связи со значительным падением спроса на углеводороды в Европе.
Сегодня на саммите Украина-ЕС в Киеве газовый вопрос и гарантии в этой сфере обещают стать центральной темой, хотя в официальной повестке дня саммита отдельного "газового" вопроса нет.